Врач-гастроэнтеролог рассказала о замедляющих старение продуктах

Врач-гастроэнтеролог рассказала о замедляющих старение продуктах

Употребление продуктов, богатых клетчаткой, и ферментированных продуктов может снизить риск многих заболеваний. Об этом в пятницу, 31 марта, рассказала агентству «Прайм» Анна Каршиева, гастроэнтеролог клиники «Атлас».

По ее словам, важным фактором здоровья организма является микробиота — сообщество бактерий кишечника. Именно от них зависит борьба с воспалением и функционирование иммунной системы.

— Чем лучше и разнообразнее состав микробиоты, тем лучше организм защищен от различных негативных процессов, — сказала врач.

Каршиева отметила, что состав микробиоты определяется рационом питания, поэтому необходимо потреблять большое количество пищевых волокон и клетчатки. Исследования показали, что если ежедневно включать в свой рацион 25 граммов клетчатки, то можно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака толстой кишки на 30%.

Волокно содержится в цельных зернах, таких как коричневый рис, цельнозерновой овес и булгур. Семена, орехи, бобовые, овощи и фрукты также богаты пищевыми волокнами.

Ферментированные продукты также полезны для микробиоты.

— Квашеная капуста, кимчи, ферментированные яблоки, маринованные огурцы и помидоры и многие другие маринованные продукты очень полезны из-за их положительного влияния на микробиоту, — говорит гастроэнтеролог.

По его словам, долголетие южнокорейцев во многом обусловлено их диетой из ферментированных продуктов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях