Растворимый кофе может укорачивать длину теломер, провоцируя заболевания

Растворимый кофе может укорачивать длину теломер, провоцируя заболевания

Ученые проанализировали связь между растворимым кофе и длиной теломер, биомаркером старения и ответственным за развитие хронических заболеваний. Исследование было подробно опубликовано в журнале «Медицина и наука» со ссылкой на журнал Nutrients.

Для исследования было отобрано почти 470 000 добровольцев. Обсервационное исследование проводилось для оценки влияния различных способов заваривания кофе на длину теломер. Ученые также провели причинно-следственный анализ.

Результаты анализа показали, что употребление растворимого кофе негативно влияет на длину теломер, поскольку одна чашка растворимого кофе укорачивала теломеру на 0,38 года. Исследователи отметили, что корреляции между фильтрованным кофе и длиной теломер обнаружено не было.

Укорочение длины теломер может привести к развитию и прогрессированию хронических заболеваний, а влияние растворимого кофе на теломеры может быть связано с составом кофе. Эффект может объясняться наличием таких добавок, как сухие сливки и сахар.
Полный текст: https://involta.media/post/nutrients-rastvorimyy-kofe-mozhet-ukorachivat-dlinu-telomer-provociruya-zabolevaniya


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях