Российские бойцы впервые показали склады с оружием СССР под Соледаром

Российские бойцы впервые показали склады с оружием СССР под Соледаром

Украинская армия не уничтожила склады оружия и боеприпасов, созданные в 1960-х годах в соляных шахтах села Парасковиевка под Соледаром. Тайники с оружием в соляных пещерах были раскрыты сотрудниками ЧВК «Вагнер» 30 апреля.

После начала конфликта в Донбассе украинские солдаты вывезли запасы со складов, а впоследствии появилась информация, что склады были взорваны.

Сотрудник ЧВК «Вагнера» рассказал РИА Новости, что оружие советских времен было «беспрепятственно вывезено», а затем склады были заминированы.

— Они были заминированы зажигательными бомбами, то есть в случае взрыва, как и планировалось, все бы сгорело и ничего бы не осталось, — сказал военнослужащий.

Но на складе по-прежнему хранятся тысячи ящиков с оружием.

— Например, на складе находится 292 000 ящиков с оружием ППШ, по 10 штук в каждом ящике. Вы можете себе представить количество, и это помимо другого оружия, — сказал он.

Мины были заминированы после освобождения Соледара. Украинские солдаты допустили ошибку при разминировании, добавил боец.

— Сама мина была взорвана сверху, а на складе была нарушена схема, поэтому она не взорвалась. Они быстро подключили ее и думали, что она спокойно взорвется, но допустили какую-то ошибку, — пояснил он.

Кроме того, подземные ходы складов были заминированы.

Операция российских войск по освобождению Соледара завершилась 12 января. Согласно заявлению российского министерства обороны, город был "важен для продолжения успешных наступательных операций в Донецке.

19 января указом исполняющего обязанности главы Донецкой народной республики (ДНР) Дениса Пушилина Соледар был присоединен к зоне ответственности городской администрации Шахтерска. Затем Пушилин пообещал, что город будет восстановлен.

В Соледаре находится «Артемсоль», крупнейшая компания по добыче и продаже соли в Центральной и Восточной Европе. Предприятие, закрывшееся в конце мая прошлого года, восстанавливается.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях