Из Финляндии вылетели два самолета с ядерным топливом

Из Финляндии вылетели два самолета с ядерным топливом

Вечером в субботу из аэропорта Хельсинки-Вантаа вылетели два самолета с российским ядерным топливом, сообщил представитель Центра радиационной безопасности STUK Петтери Тииппана в своем Twitter-аккаунте. Однако он не уточнил, куда именно был отправлен этот груз.

Это уже не первый случай, когда российское ядерное топливо перевозится через аэропорты Финляндии. По данным финских СМИ, ранее такие перевозки уже осуществлялись в ноябре 2022 года и в марте 2023 года.

Финляндия выступает в роли транзитной страны из-за отсутствия прямых авиарейсов между Россией и Европой. Таким образом, это удобное решение для тех, кто нуждается в перевозке ядерного топлива.

Однако, несмотря на это, многие обеспокоены безопасностью таких перевозок. Российская компания ТВЭЛ, поставщик ядерного топлива, уверяет, что все перевозки проводятся в соответствии с международными стандартами безопасности.

Некоторые эксперты, однако, не разделяют такой оптимистический взгляд на вопрос безопасности ядерного топлива. Они указывают на высокую степень риска в случае любой аварии, связанной с перевозкой ядерного топлива.

Тем не менее, продажи ядерного топлива продолжаются. Крупный финский энергетический концерн Fortum сообщил в начале марта, что продолжает закупать ядерное топливо для своей АЭС "Ловииса" у ТВЭЛ. Как показывает практика, спрос на ядерное топливо остается высоким, несмотря на возможные риски.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях