Турция назвала условие вступление Швеции в НАТО

Турция назвала условие вступление Швеции в НАТО

Турция продолжает удерживать Швецию от присоединения к НАТО, требуя выполнения основного условия - совместного противодействия терроризму. Об этом заявил официальный представитель турецкого президента Ибрагим Калын, подчеркнув, что НАТО не является агентством по туризму или культурным союзом, а главной его задачей является обеспечение безопасности государств-членов.

В мае прошлого года Швеция подала заявку на присоединение к Североатлантическому альянсу, однако ее просьбу до сих пор блокирует Турция. Анкара считает, что Швеция не выполняет условий мадридского меморандума о противодействии терроризму, подписанного в июне 2022 года. Основным требованием меморандума является противодействие Рабочей партии Курдистана, которая в Турции считается террористической.

В свою очередь, Швеция уверяет, что она выполняет все требования мадридского меморандума и уже давно принимает меры по борьбе с терроризмом. Однако, Турция настаивает на совместном противодействии терроризму со всеми членами альянса, и только после этого рассмотрит заявку Швеции на вступление в НАТО.

Возможно, Швеция и Турция найдут общий язык и придут к соглашению о сотрудничестве в борьбе с терроризмом. Но, пока что, Швеция остается за воротами НАТО, не имея возможности вступить в альянс без поддержки Турции. Каким будет исход этой ситуации - пока неизвестно.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях