СМИ узнали о написании чат-ботом мирного плана по Украине от лица Шольца

СМИ узнали о написании чат-ботом мирного плана по Украине от лица Шольца

Чатбот ChatGPT создал мирный договор между Россией и Украиной. Об этом 10 апреля сообщила газета Berliner Zeitung.

Прежде чем приступить к написанию плана, искусственному интеллекту (ИИ) было предложено проанализировать политическую ситуацию накануне конфликта в Украине и разработать возможные стратегии решения. В результате проект мирного договора, написанный чатботом, включал пункты о немедленном прекращении огня, отводе всех войск на исходные позиции и создании демилитаризованной зоны.

Было уточнено, что проект мирного договора был написан ботом от имени канцлера Германии Олафа Шольца.

— Я выступаю от имени канцлера Германии Олафа Шольца и правительства Германии, чтобы выразить нашу глубокую озабоченность продолжающейся эскалацией конфликта в Украине. Мы призываем стороны серьезно рассмотреть вопрос о немедленном прекращении огня и начале мирных переговоров, — написал ИИ.

От имени Шольца чатбот также отметил, что Германия всегда играла конструктивную и сбалансированную роль в европейской политике и привержена безопасности и процветанию всех европейских государств.

— Мы ценим долгую историю сотрудничества и диалога между Германией и Россией и хотели бы и дальше развивать и укреплять эти отношения, — указал ИИ, добавив, что правительство Германии признает законные интересы России в сфере безопасности.

В мирном плане, написанном чатботом, также подчеркивается необходимость того, чтобы Организация Объединенных Наций (ООН), Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Европейский союз (ЕС) следили за его выполнением, сообщает Газета.ру.

Ранее, 7 апреля, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что переговоры по урегулированию в Украине могут вестись только на основе российских интересов. При этом он напомнил, что Россия неоднократно заявляла, что не откажется от переговоров.

Днем ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Алексей Данилов заявил, что дипломатическое урегулирование конфликта между Киевом и республиками Донбасса было бы «политическим убийством» президента Украины Владимира Зеленского. В то же время Леонид Слуцкий, глава комитета Государственной Думы по международным делам, заявил, что Москва не исключает возможности мирного урегулирования украинского конфликта, но решение должно приниматься с учетом изменившихся территориальных реалий.

5 апреля министр обороны Украины Алексей Резников высказал свое мнение о вероятности мирных переговоров. По его словам, Зеленский и украинский народ не одобрят такой исход, поэтому возможность поиска компромисса исключена.

29 марта пресс-секретарь президента России Песков заявил, что в случае с Украиной достижение целей спецоперации политико-дипломатическими средствами стало невозможным. Он также обратил внимание на необходимость рассматривать ситуацию в более широком контексте, учитывая гибридную войну, развязанную западными странами против России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях