Врио губернатора Херсонщины Сальдо: силы ВСУ готовятся к форсированию Днепра

Врио губернатора Херсонщины Сальдо: силы ВСУ готовятся к форсированию Днепра

Вооруженные силы Украины готовятся к переправе через Днепр, перебрасывая технику и солдат на правый берег реки, сообщил Владимир Сальдо, исполняющий обязанности главы Херсонской области. По его мнению, украинские войска не смогут успешно переправиться через Днепр, потому что у них «недостаточно техники», хотя «достаточно людей». В последнее время все чаще говорят о наступлении украинских войск на Киев - хотя США сомневаются, что такая операция принесет значительные результаты.
Вооруженные силы Украины (ВСУ) стягивают подкрепления на правый берег Днепра, готовясь к форсированию реки. Владимир Сальдо, исполняющий обязанности губернатора Герсонской области, сказал РИА Новости.

— На правом (северо-западном — прим.) берегу Днепра маневрируют подразделения противника, меняют позиции и создают ложные позиции, перебрасывают людей и технику, собирают плавсредства. Есть признаки подготовки к попытке переправы через Днепр и сокрытия этих приготовлений, — сказал чиновник.

Сальдо также предположил, что «хотя людей достаточно», украинские вооруженные силы «не имеют достаточно сил» для успешной операции по переправе через Днепр, поскольку не хватает техники, плавсредств и оружия.

11 апреля в американской газете The Washington Post появилась статья о том, что США не ожидают большого успеха от ожидаемого украинского наступления.

Авторы статьи ссылались на секретные разведданные Пентагона, просочившиеся в Интернет. Однако эта позиция противоречит публичным заявлениям официальных лиц Белого дома о боеспособности украинских вооруженных сил.

— По оценкам американской разведки, проблемы Украины с концентрацией войск, боеприпасов и техники могут привести к тому, что вооруженные силы будут «значительно» отставать от первоначальных целей Киева в ожидаемом контрнаступлении по возвращению оккупированной Россией территории этой весной, — говорится в статье.

Согласно секретным документам, возможное наступление украинских вооруженных сил, скорее всего, приведет лишь к «незначительным территориальным успехам».

30 марта Владимир Рогов, председатель движения «Единая Россия» и член Генерального совета Запорожской областной администрации, заявил, что украинская армия усиливает свою группировку в направлении Запорожья.

— Украинские войска активно подтягивают западную бронетехнику и вооружение. Это пушки М777, HIMARS, танки, в том числе французские AMX-10RC. Все это доставляется на Запорожский фронт, — сказал он.

Он сказал, что с имеющимся на данный момент вооружением и техникой украинские вооруженные силы могут попытаться организовать наступление. Рогов также сообщил, что Украина готовится к нескольким сценариям контрнаступления. По его словам, может быть рассмотрена как сухопутная операция, так и возможность переправы через Днепр в районе Энергодара.

29 марта министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Вооруженные силы Украины планируют начать контрнаступление в апреле-мае.

— Это зависит от наиболее подходящего момента и погодных условий, — сказал Резников в интервью эстонскому порталу ERR.ee. Он уточнил, что "наши партнеры" полностью «осознанно поддерживают» идею контрнаступления.

10 апреля госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что украинское наступление может начаться в ближайшие недели.

Глава Госдепартамента отметил, что партнеры Украины преследуют две цели: помочь организовать украинское военное наступление и создать среднесрочный и долгосрочный военный потенциал Украины.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях