Суд отпустил Дональда Трампа после ареста

Суд отпустил Дональда Трампа после ареста

4 апреля 2023 года станет днем, которого с особым нетерпением ждали метеорологи и эксперты в области права. Для первых это была последняя наблюдаемая дата, когда в Нью-Йорке установится по-настоящему теплая погода, а вторые были уверены, что выступление бывшего президента США Дональда Трампа в уголовном суде Манхэттена закончится неудачей. Но этого не произошло, и Дональду Трампу были предъявлены официальные обвинения по 34 уголовным статьям.

Прибыв в здание суда, Трамп был арестован на несколько часов, у него сняли отпечатки пальцев и сфотографировали в анфас и профиль. 45-й президент США стал первым бывшим главой государства в истории своей страны, которому было предъявлено обвинение в преступлении.

Он не признал себя виновным. Но если суд признает его виновным, то наказанием будет либо крупный штраф, либо 136 лет тюрьмы. Последнее, однако, возможно только в том случае, если суд решит, что Трамп виновен по всем 34 пунктам обвинения и назначит максимальное наказание по каждому пункту.

Формально ничто из этого не мешает Трампу продолжать свою предвыборную кампанию. Действительно, законодательство США не запрещает главе государства отбывать наказание.

Полиция Нью-Йорка хорошо подготовилась к приезду Трампа: они оцепили знаменитую высотку на Пятой авеню, где находится квартира бывшего главы государства, а также комплекс зданий уголовного суда. Весь день над Манхэттеном летали вертолеты.

Сторонники Трампа также собрались в Большом Яблоке, обещая акции неповиновения, если их кумир будет задержан на какой-либо срок.

Однако Трамп был отпущен. После того, как судья зачитал список обвинений, одобрил арест и назначил дату следующего слушания, 45-й президент США отправился из здания суда в аэропорт, откуда на собственном самолете вылетел во Флориду, где он постоянно живет со своей семьей уже несколько лет после ухода из Белого дома.

Трамп, всегда отличавшийся откровенностью, на этот раз не стал общаться с репортерами. Он лишь опубликовал в социальных сетях сообщение, в котором назвал произошедшее сюрреалистическим актом. Он также назвал Нью-Йорк — вечный авангард демократов США — местом «несправедливого суда». Он также заявил, что прокурор, ведущий его дело, работает по заказу и ведет политическое преследование.

Самым серьезным из обвинений против Трампа является фальсификация финансовых документов, связанных с так называемым делом Сторми Дэниелс. Успешная порноактриса якобы когда-то имела роман с женатым миллиардером. Позже Трамп решил заняться политической карьерой и перевел своему адвокату 130 000 долларов со счета принадлежащей ему компании за юридические услуги. Затем выяснилось, что вся сумма была выплачена Дэниелс в качестве платы за молчание. Подобного рода сделки не являются незаконными в США, однако Трамп по каким-то причинам не осуществил их и не провел, что привлекло внимание правоохранительных органов. Остальные 33 пункта обвинения также касаются фальсификации финансовой отчетности.

Один из адвокатов Трампа, Тодд Бланш, ознакомившись со всеми обвинениями своего клиента, заявил, что все они "клишированные, разочаровывающие и не подкреплены никакими фактами". Адвокат защиты сказал: "Мы будем бороться".


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях