Ученые назвали витамин, дефицит которого при беременности повышает риск ожирения у ребенка

Ученые назвали витамин, дефицит которого при беременности повышает риск ожирения у ребенка

Исследователи обнаружили, что низкий уровень витамина D у женщин во время беременности связан с развитием раннего ожирения у их сыновей. Исследование было опубликовано в журнале Nutrients.

Исследователи изучили данные из четырех испанских регионов. В общей сложности у 2027 женщин был измерен уровень витамина D во время беременности. Матери были преимущественно латиноамериканского происхождения, и на момент родов им было около 30 лет. Почти 25% женщин до беременности страдали ожирением или избыточным весом. Матери с дефицитом витамина D во время беременности были моложе, менее образованными и больше курили во время беременности.

В возрасте 7 и 11 лет мальчики чаще имели избыточный вес, чем девочки. Но в возрасте 11 лет средняя жировая масса у девочек была выше.

Дети матерей с дефицитом витамина D во время беременности чаще страдали от избыточного веса. Этот эффект был более выражен у мальчиков с повышенной генетической предрасположенностью к избыточному весу.

Исследование предполагает, что дородовой уровень витамина D может быть легко устранимым фактором риска детского ожирения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях