Ученые: оральный секс может быть связан с ростом выявленных случаев рака гортани

Ученые: оральный секс может быть связан с ростом выявленных случаев рака гортани

Исследователи из Института рака и геномных наук Бирмингемского университета пришли к выводу, что увеличение числа случаев рака горла за последние два десятилетия может быть связано с оральным сексом, который способствует передаче вируса папилломы человека (ВПЧ). Результаты анализа были опубликованы в журнале The Conversation.

По данным исследователей, рак гортани в настоящее время встречается чаще, чем рак шейки матки в США и Великобритании. Исследователи считают, что оральный секс, чрезвычайно распространенная форма полового акта, увеличивает риск развития рака ротовой полости в 8,5 раз.

Следует отметить, что вирус папилломы человека может быть полностью уничтожен, однако иммунная система некоторых людей имеет специфические особенности для развития рака.

Для борьбы с риском распространения рака гортани ученые напоминают о необходимости вакцинации против ВПЧ. Вакцину обычно вводят женщинам во многих странах, чтобы снизить вероятность развития рака шейки матки, но исследования показывают, что она также эффективна для профилактики рака гортани.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях