Врачи выяснили, как отмена алкоголя способствует хронической боли

Врачи выяснили, как отмена алкоголя способствует хронической боли

Ученые выявили два механизма, посредством которых алкогольная абстиненция связана с хронической болью. Об этом сообщил Институт Скриппса.

Одним из последствий длительного употребления алкоголя является боль: более половины всех алкоголиков испытывают ту или иную постоянную боль. Это включает в себя алкогольную нейропатию - повреждение нервов, а также ряд других проблем. Например, во время абстиненции алкоголики могут испытывать аллодинию, когда раздражители, привычные для здоровых людей, воспринимаются как болезненные.

Мариса Роберто и ее коллеги хотели выяснить, как именно алкоголь способствует возникновению боли. Для этого они сравнили три группы взрослых мышей: зависимых от алкоголя (умеренно пьющих), имеющих ограниченный доступ к алкоголю, но не считающихся зависимыми (умеренно пьющих), и тех, кто никогда не сталкивался с алкоголем.

У зависимых мышей аллодиния развивалась во время отмены алкоголя, а последующий доступ к алкоголю значительно снижал болевую чувствительность. Однако у половины мышей, не страдавших алкогольной зависимостью, также наблюдалось повышение болевой чувствительности во время отмены алкоголя. Однако, в отличие от зависимых мышей, эта аллодиния не исчезала при повторном приеме алкоголя.

Когда авторы измерили уровень воспалительных белков в организме животных, они обнаружили, что хотя признаки воспаления были очевидны в обеих группах, кровь мышей с зависимостью содержала ряд дополнительных специфических белков. Это говорит о том, что в схожих ситуациях разные молекулярные механизмы могут вызывать два типа боли. Из этого следует, что в этих двух ситуациях для облегчения боли могут потребоваться разные препараты.

— Эти два типа боли очень разные, поэтому важно уметь «видеть» их и разрабатывать разные методы лечения для каждого типа, — заключают авторы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях