Специалисты назвали продукты, которые улучшают гемоглобин

Специалисты назвали продукты, которые улучшают гемоглобин

Эксперты Роспотребнадзора напомнили, какие продукты нужно включить в рацион, чтобы поддерживать уровень гемоглобина в норме.

Врачи поставили на первое место субпродукты животных — печень, почки и селезенку.

— В них достаточно гемового железа, которое усваивается эффективнее, чем микроэлементы из растительных продуктов. Наибольшей популярностью пользуется свиная печень, поскольку она лидирует по содержанию железа, — говорят эксперты.

Второй источник железа — рыба и морепродукты. Особенно полезны, по словам экспертов, моллюски, так как они не только поддерживают, но и восполняют растраченное железо в организме.

Яйца, гречка, киноа, горох, шпинат, цветная капуста, брокколи, семечки и орехи также были названы экспертами Роспотребнадзора ценными источниками микроэлемента. Однако врачи предупредили, что железо из растительной пищи усваивается гораздо хуже и в меньших концентрациях.

Для улучшения усвоения микроэлемента они рекомендовали избегать продуктов, богатых кальцием и железом, употреблять не более 30 граммов клетчатки в день, а чай и кофе пить между приемами пищи, а не во время еды.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях