Ученые выяснили, почему некоторые дети медленнее запоминают слова

Ученые выяснили, почему некоторые дети медленнее запоминают слова

Исследователи из Университета Восточной Англии поняли, почему некоторые дети медленнее учат слова. Оказывается, дети с большим словарным запасом при изучении новых слов быстрее обращают внимание на представленные им объекты. Дети, которые знали меньше слов, переводили взгляд с предмета на предмет и обратно, и тратили на это больше времени. Результаты исследования опубликованы в журнале Developmental Science.

— Примерно в возрасте двух лет дети начинают быстрее определять, что означает новое слово. Это происходит потому, что многие из их первых слов - это названия предметов, похожих друг на друга. В сознании ребенка формируется последовательная схема: когда он слышит новое слово, он, скорее всего, назовет другие предметы с похожими формами и очертаниями. Это помогает им быстро выучить новые слова, потому что они сразу понимают, что означает новое слово, — отмечают авторы исследования.

В исследовании приняли участие шестьдесят шесть детей в возрасте от полутора до двух с половиной лет. Перед началом эксперимента авторы собрали данные о словарном запасе участников. Во время самого эксперимента исследователи показывали детям предметы, сделанные из глины, гипса, пенопласта, пряжи и пластиковой сетки. Затем исследователи говорили детям названия этих предметов и спрашивали их, какие еще предметы можно назвать таким же образом. На протяжении всей игры исследователи следили за движениями глаз детей.

Дети, которые могли произнести больше слов, быстрее смотрели на предметы, которые имели такую же форму, как и названный ими предмет. Дети, которые знали меньше слов, переводили взгляд с предмета на предмет и обратно, и это занимало больше времени.

Полученные результаты помогают раньше выявлять детей с задержкой развития речи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях