Рядом с Запорожской АЭС упал ударный беспилотный летательный аппарат

Рядом с Запорожской АЭС упал ударный беспилотный летательный аппарат

Падение украинского ударного беспилотного летательного аппарата польского производства в непосредственной близости от Запорожской атомной электростанции вызвало новые опасения относительно безопасности этого стратегически важного объекта. Командир подразделения Вооруженных сил России, ответственного за охрану АЭС, сообщил РИА Новости о попытке атаки со стороны украинского режима, несмотря на наличие на станции сотрудников МАГАТЭ.

Специалисты пока еще выясняют причины падения беспилотного аппарата, но расположение обломков может свидетельствовать о том, что его целью была именно инфраструктура ЗАЭС. Это уже не первый случай нападения на электростанцию, поэтому гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси настаивает на принятии дополнительных мер безопасности. Вместе с советником гендиректора "Росэнергоатома" Ренатом Карчаа он посетил объект и убедился, что на станции нет наступательных вооружений.

Запорожская АЭС является крупнейшей в Европе по числу блоков и установленной мощности атомной электростанцией, а с прошлого года охраняется российской армией, чтобы предотвратить утечку ядерных материалов. Но нападения со стороны украинских военных на Энергодар и территорию ЗАЭС продолжаются, что вызывает обоснованные опасения относительно возможной ядерной катастрофы. Министр обороны России Сергей Шойгу подчеркнул, что киевский режим целенаправленно создает видимость угрозы ядерной катастрофы, продолжая атаковать электростанцию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях