В Британии назвали ударом в спину запрет на ввоз зерна с Украины

В Британии назвали ударом в спину запрет на ввоз зерна с Украины

Польша и Венгрия отказались от Украины в самый критический момент, когда решили запретить импорт украинского зерна, пишет Express.

— Страны Европейского союза оставляют Украину в самой тяжелой ситуации, — пишет издание.

По мнению журналистов Express, новый запрет поставил украинских фермеров в трудное положение. Однако авторы не учли ситуацию, в которой оказались сельхозпроизводители Польши и Венгрии, понесшие убытки из-за наплыва украинского зерна.

The Express отмечает, что вслед за Польшей и Венгрией другие европейские страны также жалуются на большой приток зерна из Украины, который приводит к росту цен и лишает прибыли местных фермеров.

Ранее Польша и Венгрия запретили импорт зерна из Украины до 30 июня 2023 года. Это было сделано потому, что увеличение иностранной продукции на рынке приводит к недовольству местных производителей. Европейская комиссия осудила эти страны за такие меры. Она призвала страны следовать торговой политике ЕС и не принимать односторонних решений.

Власти Болгарии также ведут переговоры о временном запрете на импорт украинского зерна. В то же время глава министерства аграрной политики Украины Николай Сольский заявил, что Киев рассчитывает достичь соглашения с Польшей о транзите украинского зерна.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях