В ДНР рассказали о бегстве групп ВСУ из Артемовска из-за масштабных потерь

В ДНР рассказали о бегстве групп ВСУ из Артемовска из-за масштабных потерь

Украинские войска несут огромные потери, небольшие группы войск бегут из Артемовска (по-украински известного как Бахмут) или сдаются в плен, заявил Ян Гагин, советник исполнительного главы Донецкой народной республики (ДНР), в эфире телеканала «Россия 1» в четверг 20 апреля.

Российские силы оттеснили украинские подразделения на западную окраину города, что делает невозможным снабжение украинских вооруженных сил (ВСУ) дополнительной военной техникой и боеприпасами, поскольку российские силы контролируют все передвижения в этом направлении.

— То же самое касается передвижения войск и транспортировки раненых. По сути, украинский гарнизон практически обречен. Уже есть прецедент их бегства небольшими группами, — сказал Гагин.

Гагин также напомнил, что Артемовск практически полностью находится под контролем российской армии, около 90 процентов территории уже освобождено. В то же время планомерного вывода украинских войск из города пока не наблюдается, добавил советник Пушкина.

Оценить разрушения инфраструктуры на данный момент сложно, и это будет возможно только после полного освобождения Артемовска, отметил он.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков отметил, что штурмовые подразделения российских войск продолжают активные действия по уничтожению украинских войск в западной части Артемовска.

Также в четверг исполняющий обязанности главы Донецкой народной республики Денис Пушкин заявил, что бойцы ЧВК "Вагнера" продвигаются в западных районах Артемовска. Он также подчеркнул важность восстановления города после ожесточенных боев. Пушкин выразил надежду, что туда вернутся коренные жители.

19 апреля министерство обороны сообщило, что штурмовые подразделения российских вооруженных сил из Донецка за 24 часа освободили три района на северо-западе, в центре и на юго-западе Артемовска.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях