В Еврокомиссии оценили запрет Венгрии и Польши на поставки зерна с Украины

В Еврокомиссии оценили запрет Венгрии и Польши на поставки зерна с Украины

Односторонние запреты, введенные Польшей и Венгрией в отношении зерна и других сельскохозяйственных продуктов из Украины, неприемлемы. Так оценила их Европейская комиссия, сообщает TAСС в воскресенье 16 апреля.

Пресс-служба ЕК заявила, что ей известно о решении Варшавы и Будапешта.

— В этом контексте мы считаем важным напомнить, что торговая политика ЕС является исключительной компетенцией всего Сообщества, и поэтому любые односторонние действия неприемлемы, — подчеркнули там.

В начале апреля стало известно, что Венгрия и Польша запретили импорт зерна, масличных культур и ряда других сельскохозяйственных продуктов, произведенных в Украине или происходящих из нее. До этого министерство сельского хозяйства Словакии запретило переработку и продажу зерна из Украины.

Премьер-министры Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии призвали Еврокомиссию закупить у них зерно, накопленное в Украине. Власти этих стран объяснили, что украинский продовольственный всплеск привел к снижению цен на их собственную продукцию, в то время как цены на энергоносители и удобрения выросли.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях