В Финляндии с вхождением в НАТО начались споры о демилитаризации Аландов

В Финляндии с вхождением в НАТО начались споры о демилитаризации Аландов

После вступления Финляндии в НАТО актуальность соглашения о демилитаризации Аландских островов была поставлена под сомнение, сообщает финская газета Ilta-Sanomat.

Перед парламентскими выборами кандидаты сделали заявления о том, что от демилитаризации Аландских островов следует отказаться. Бывший командующий Силами обороны Финляндии Ярмо Линдберг (Консервативная партия), который был избран в парламент, сказал, что он более или менее согласен с этой позицией.

— Даже в нынешней ситуации с безопасностью должна быть возможность открыто обсуждать этот вопрос. После того, как мы побывали в НАТО и приняли такие важные решения, мы можем обсуждать этот вопрос совершенно открыто, — сказал он, подчеркнув, однако, что не является активным сторонником отказа от демилитаризации территорий.

Согласно опросу депутатов группы, опубликованному Yle, почти половина депутатов (23 и 26,5 процента соответственно) полностью или частично выступают за отказ от демилитаризации Аландских островов.

Однако Вероника Тёрнроос, глава муниципалитета островов, считает, что Аландские острова должны сохранить свой демилитаризованный статус. Единственный евродепутат от Аландских островов в Финляндии, Матс Лёфстрём (Шведская народная партия), придерживается того же мнения.

Бывший министр обороны Финляндии Ян-Эрик Энестам говорит, что обсуждение вопроса о ремилитаризации Аландских островов — это ненужный риск, который только «провоцирует Россию».

Президент Финляндии Саули Ниинистё также выступил против отказа от демилитаризации островов. 13 апреля он заявил, что ситуация на территориях стабильна как никогда, и отметил, что от международного соглашения «просто нельзя отказаться».

Аландские острова — это архипелаг в Балтийском море с автономией в составе Финляндии. Аландские острова населены шведами, а официальным языком региона является шведский.

Согласно Парижскому договору, подписанному в 1856 году по окончании Крымской войны, Аландские острова стали демилитаризованной зоной. 

Финляндия вступила в НАТО 4 апреля. В тот же день на сайте финской гражданской инициативы была опубликована петиция с требованием закрыть российское консульство на Аландских островах. По мнению авторов петиции, это необходимо, поскольку Финляндия вступила в НАТО, а дипломатическая миссия "угрожает безопасности страны". В тот же день петиция собрала 25 000 подписей (к 16 апреля их число достигло 27 200).

В ответ на это Министерство иностранных дел России заявило, что ожидает от Хельсинки выполнения обязательств по демилитаризации островов и сохранению там российского консульства.

Кремль назвал вступление Финляндии в НАТО нарушением российских интересов. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключил, что это может привести к эскалации ситуации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях