В московском аэропорту нашли в посылке человеческий череп

В московском аэропорту нашли в посылке человеческий череп

Таможенники логистического центра во Внуково обнаружили человеческий череп в посылке, отправленной из США. Об этом сообщается в Telegram-канале Федеральной таможенной службы.

Рентгеновское исследование отправления выявило череп с частично разрушенной задней костью и нижней челюстью. Отправитель написал в декларации, что отправляет пластиковую анатомическую модель, но эксперты пришли к выводу, что череп подлинный.

Останки были изъяты и переданы полиции.

Согласно правилам, утвержденным Департаментом транспорта, перевозка человеческих останков не запрещена, но они должны находиться в гробу или урне с прахом. Отправитель должен приложить соответствующие документы - свидетельство о смерти и разрешение на перевозку.

6 апреля в московском аэропорту Домодедово таможенники обнаружили у пассажира, следовавшего транзитом из ЮАР через Эфиопию, более 350 экзотических животных: Муравьи-пантеры, африканский гладкоголовый мабой (длиннохвостая ящерица), мокрицы, гигантские многоножки, расписные улитки, жуки-трюфели, псаммоды (насекомые, встречающиеся только на мысе Доброй Надежды), марципановые тараканы и 14 карликовых хамелеонов. Некоторые из животных погибли из-за перепадов температуры и неправильной транспортировки. Россиянин перевозил их в пластиковых контейнерах, которые он спрятал от таможенников в рюкзаке туриста. Конфискованные экземпляры были переданы «сотрудникам службы защиты животных на хранение».

Путешественник рассказал, что поймал животных в Южной Африке и планировал держать их в домашнем террариуме, но таможенники выяснили, что он их продает. Животные были классифицированы как коммерческий груз, таможенная стоимость которого составила 200 000 рублей, а сумма неуплаченных пошлин - более 50 000 рублей. Мужчина был привлечен к ответственности по части 1 статьи 16.2 КоАП (недекларирование товаров). Ему грозит штраф в размере от половины до двукратного размера стоимости перевозимых товаров.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях