В России приняли закон о цифровизации воинского учета.

В России приняли закон о цифровизации воинского учета.

Государственная Дума сегодня приняла в трех чтениях закон об оцифровке воинского учета. Новые правила направлены на исправление недостатков системы, выявленных в ходе частичной мобилизации. Отныне в России будет действовать единый реестр военнообязанных, а повестки будут размножаться в электронном виде.

То, что этот закон давно назревал, показали осенние мобилизационные промахи, пишут российские эксперты. Причины были банальны и просты: военкоматы давно не обновляли свои базы данных, а единого электронного реестра не было вообще.

— Призывные повестки направлялись гражданам, которые не были обязаны мобилизоваться. Причиной этого было отсутствие информации о гражданине, членах его семьи, состоянии его здоровья и годности к военной службе. Для устранения этих недостатков будет принят закон и создан воинский учет, — сказал Дмитрий Перминов, член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

По сути, это глобальная база данных, информация в которой будет постоянно обновляться: место жительства, учебы, смены работы, состояние здоровья — вся информация о потенциальном призывнике будет собрана.

— Это система, ориентированная на человека. Она позволит минимально упростить все вопросы, связанные с регистрацией, отслеживанием статуса каждого призывника, — говорит Игорь Коротченко, главный редактор журнала «Национальная оборона»

Все в духе времени: помимо обычной бумажной повестки, призывники теперь будут получать электронную повестку.

— Вы получите электронную повестку на свой личный кабинет или через Госуслуги, и там все будет установлено. Если нет кабинета, то он будет получать так, как получал. Мы понимаем, что в нашей стране есть места, где цифровизация не до конца внедрена, поэтому все традиционные способы уведомления останутся, — сказал Андрей Картаполов, председатель комитета Госдумы по обороне.

Эта повестка будет отправлена на его личный счет в «Госуслугах» и будет иметь такую же юридическую силу, как и бумажная повестка. К ней будет прилагаться электронная печать.

— Призывник, который будет призван этой осенью, получит бумажную повестку через своего работодателя. При необходимости он получит ее и в электронном виде, через «Госуслуг» или через МФЦ. У вас не будет возможности, извините, в сленговом стиле молодого человека, отмазаться, — говорит Франц Клинцевич, руководитель Российского союза ветеранов Афганистана.

Можно будет не только получить цитату, но даже обжаловать ее несколькими щелчками мыши, не отходя от компьютера.

— Если вы считаете, что получили повестку ошибочно, то в течение пяти дней можно подать электронную жалобу на действия. Инспекторы могут сделать это до слушания дела, но вы также имеете право обратиться в суд как гражданин по месту воинского учета и призыва, — сказал Андрей Картаполов, председатель комитета Госдумы по обороне.

Новый закон пока не распространяется на призыв этой весной. Он коснется тех, кого призовут на военную службу осенью. По мнению экспертов, понятная и простая система воинского учета обязательно скажется на боеспособности армии в целом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях