В Запорожье задержали агента украинской разведки

В Запорожье задержали агента украинской разведки

В Запорожской области задержан предполагаемый агент Главного управления разведки Украины (ГУР). Об этом сообщил сотрудник правоохранительных органов.

Мужчина предоставлял Киеву информацию о расположении военных и гражданских объектов в Херсонской и Запорожской областях. В частности, его интересовали банки, пункты проката, СМИ, социальные учреждения и другие места массового скопления граждан. В настоящее время он находится под следствием по обвинению в причастности к обстрелам Мелитополя 29 марта и 2 апреля.

Следствие установило, что за каждое задание задержанный получал от Киева сумму до 2 500 рублей. Ему грозит до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение, если соответствующие поправки в Уголовный кодекс будут приняты незамедлительно.

7 апреля ФСБ представила видео, на котором запечатлен агент Службы безопасности Украины (СБУ) и его сообщник, задержанные во время сбора данных о дислокации войск Вооруженных сил России (ВС) в Херсонской области. В кадре видны двое мужчин. Они признаются, что передали собранную информацию украинской стороне. По данным ФСБ, подозреваемые были завербованы СБУ и собирали информацию о российских военных маршрутах, военной технике и оружии. Собранная информация передавалась через Интернет, после чего украинские войска наносили удары по позициям российских вооруженных сил. Уголовное дело было возбуждено по статье 276 УК РФ («Шпионаж»).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях