В США запретят президенту страны отдавать приказ о применении ядерного оружия

В США запретят президенту страны отдавать приказ о применении ядерного оружия

Американские законодатели вновь ставят под сомнение полномочия президента США в отношении применения ядерного оружия. В свете недавних событий, таких как кризис на Корейском полуострове и напряженность в отношениях с Ираном, конгрессмены решили ужесточить контроль над этой чрезвычайно опасной сферой.

Новый законопроект, внесенный американскими сенаторами, предлагает запретить президенту США однобоко принимать решения о применении ядерного оружия, не согласовывая их с конгрессом. «Ни один президент не обладает правом или конституционными полномочиями в одностороннем порядке объявлять войну, не говоря о нанесении ядерного удара», — подчеркивает Эд Марки, сенатор-демократ.

Решение конгрессменов вызывает вопросы у критиков, которые считают, что такой закон не только ограничит полномочия президента, но и создаст дополнительные препятствия в сфере национальной безопасности. Однако авторы законопроекта настаивают на том, что единоличное право президента на применение ядерного оружия должно быть ограничено с помощью «сдержек и противовесов», чтобы предотвратить нежелательные последствия.

Время покажет, насколько эта инициатива окажется эффективной и будет ли она принята американскими законодателями. Но в любом случае, такое решение ставит вопросы на повестке дня и поднимает важные темы для обсуждения в обществе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях