Байден избежал дефолта США

Байден избежал дефолта США

Президент США Джо Байден обеспечил себе надежный выход из трудностей, связанных с государственным долгом, благодаря сделке, заключенной с Кевином Маккарти, спикером палаты представителей конгресса. Это значимое соглашение позволит Байдену избежать проблем с потолком госдолга до конца его первого срока на посту главы государства, как указывается в тексте документа, представленного на рассмотрение конгрессом.

Согласно законопроекту, подготовленному в результате переговоров между Байденом и Маккарти, статья 3101(b) раздела 31 Кодекса США, которая определяет предельный размер государственных заимствований американского правительства, не будет действовать с момента вступления в силу данного закона и до 1 января 2025 года.

Это имеет важное значение, учитывая, что президентские выборы в США запланированы на 2024 год, а следующий президент, будь то Байден или кто-то другой, приступит к своим обязанностям в январе 2025 года. Байден сумел решить проблему государственного долга до конца своего нынешнего срока.

Кроме того, в 2024 году ожидаются выборы в конгресс, включая палату представителей, которая пока находится под контролем республиканцев. Полномочия действующего состава законодательного собрания США истекут в январе 2025 года.

Ранее Байден заявил о достижении бюджетного соглашения с Маккарти, которое позволит избежать дефолта страны. Президент призвал американских законодателей поддержать соглашение и отметил, что законопроект направлен в палату представителей и сенат США.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях