Байден раскрыл, что ждет от Эрдогана после его победы на выборах

Байден раскрыл, что ждет от Эрдогана после его победы на выборах

От переизбранного президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана ожидают сотрудничества в НАТО. Такое заявление сделал президент США Джо Байден в ходе поздравления Эрдогана с победой в выборах.

Президенты двух мощных стран - Соединенных Штатов и Турции - обменялись важными посланиями, подчеркивая необходимость укрепления сотрудничества между ними в рамках НАТО. В своем официальном сообщении, размещенном на Twitter, Джо Байден выразил поздравления Реджепу Тайипу Эрдогану и выразил готовность продолжить совместную работу по ряду важных вопросов.

«Поздравляю президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с переизбранием. Я жду дальнейшего сотрудничества в качестве союзников по НАТО в сферах двусторонней политики и общих мировых вызовов», - заявил американский лидер.

Это заявление стало подтверждением того, что Турция остается важным и надежным партнером для Соединенных Штатов во взаимодействии в рамках НАТО. Обе страны уже имеют долгую историю сотрудничества в вопросах безопасности, обороны и борьбы с международными вызовами.

Однако несмотря на уверенность президентов США и Турции в продолжении сотрудничества, некоторые аналитики и медиа высказывают свои опасения относительно роли НАТО и турецкого лидера в глобальной политике. В частности, китайская газета Global Times ранее заявила, что Соединенные Штаты стремятся использовать НАТО для подчинения Евросоюза своим интересам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях