Business Insider: Россия уничтожила почти весь украинский флот беспилотников Bayraktar

Business Insider: Россия уничтожила почти весь украинский флот беспилотников Bayraktar

Украинский флот беспилотных аппаратов Bayraktar TB2 практически полностью потерпел поражение, как сообщает портал Business Insider со ссылкой на данные, полученные 28 мая. Согласно этим данным, большая часть дронов была сбита, и оставшиеся в строю БПЛА теперь используются исключительно для разведывательных миссий.

Сэмюэл Бендетт, аналитик и эксперт по беспилотным и роботизированным военным системам, отметил, что Bayraktar TB2 имеет низкую скорость и летает на низкой высоте, что делает его уязвимым для систем противовоздушной обороны. Он также отметил, что российская армия разработала средства радиоэлектронной борьбы против Bayraktar, что привело к их почти полному исчезновению с полей боя.

В связи с этим, российским силовикам будет разрешено атаковать беспилотники. Это решение применяется для уничтожения БПЛА на земле, в воздухе и в воде.

Следует отметить, что 4 мая было сообщено о том, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) сбили собственный беспилотный летательный аппарат Bayraktar TB2 над Киевом, после того как он потерял управление. Предполагается, что причиной стала техническая неисправность.

Ранее, 10 апреля, заместитель главнокомандующего ВКС РФ генерал-лейтенант Андрей Демин заявил, что ПВО уничтожила более 100 беспилотников Bayraktar с начала спецоперации по защите Донбасса.

Напомним, что Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, где жители отказались признавать итоги государственного переворота 2014 года на Украине. Президент РФ Владимир Путин принял решение о начале этой операции 24 февраля 2022 года в связи с обострением ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях