Чувство голода связали с замедлением старения

Чувство голода связали с замедлением старения

Группа ученых из Мичиганского университета провела исследование, в результате которого было выяснено, что ощущение голода может иметь существенное влияние на замедление процесса старения. Информация об этом была опубликована в журнале Science.

В ходе эксперимента ученые создали голодное состояние у мух, уменьшая количество разветвленных боковых цепей аминокислот (BCAA) в их пище. Мухи, испытывающие голод, предпочитали дрожжевую сахарную пищу, что свидетельствовало о наличии ощущения голода, и они жили значительно дольше по сравнению с мухами, потребляющими пищу с высоким содержанием BCAA.

Кроме того, исследователи активировали нейроны, связанные с ощущением голода, у мух, используя оптогенетический подход и красный свет. В результате этой стимуляции мухи потребляли вдвое больше пищи по сравнению с мухами, которые не подвергались световому воздействию, и также имели более продолжительную жизнь.

Хотя авторы исследования подчеркивают необходимость осторожности при экстраполяции результатов на людей, существуют основания полагать, что подобные механизмы, связанные с ощущением голода и продолжительностью жизни, могут существовать и у других видов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях