Врач-эндокринолог Иванов предупредил о возможных опасностях йода

Врач-эндокринолог Иванов предупредил о возможных опасностях йода

Дефицит йода является распространенной проблемой среди большинства россиян. Поэтому многие из нас предпочитают использовать йодированную соль при приготовлении пищи. Однако использование йода в качестве антисептика для смазывания кожи может быть нежелательным и особенно опасным при дефиците йода, предупреждает врач-эндокринолог Владимир Иванов.

Специалист рекомендует вместо йода использовать более безопасные для щитовидной железы антисептические средства, такие как хлоргексидин. Он также подчеркивает, что довод «всю жизнь использовали» не является достаточным обоснованием для продолжения такой практики.

Хотя дефицит йода распространен среди большинства россиян, это не означает, что его раствор следует использовать в избытке. Фактически, избыток йода в условиях его постоянного дефицита может быть еще более опасным.

Излишние количества йода могут привести к нежелательным последствиям и различным проблемам, связанным с щитовидной железой. Использование йода для смазывания кожи приводит к его быстрому всасыванию, а при дефиците йода в организме могут образовываться узлы. Если узлов несколько, то это может привести к развитию тиреотоксикоза — избытка гормонов щитовидной железы в крови. Для лечения таких состояний требуется специализированное вмешательство, такое как хирургическая операция или радиоактивный йод.

Владимир Иванов также предупреждает о необходимости осторожного использования раствора люголя, который также содержит йод.

Профилактическая суточная доза йода для взрослых составляет 150 мкг в форме калия йодида. Для беременных и кормящих женщин рекомендуется увеличить дозу до 200 мкг. Для восполнения дефицита этого микроэлемента достаточно использовать йодированную соль. Но добавлять ее в пищу надо после готовки. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях