Употребление олеиновой кислоты связано с ростом продолжительности жизни

Употребление олеиновой кислоты связано с ростом продолжительности жизни

По новому исследованию, проведенному под руководством Стэнфордской школы медицины и опубликованному в журнале Nature Cell Biology, выяснилось, что люди, придерживающиеся средиземноморской диеты, богатой полезными жирами из оливкового масла и орехов, имеют более длительную и здоровую жизнь по сравнению с теми, кто употребляет в основном фастфуд, мясо и молочные продукты. Ранее не было ясно, как именно эта диета оказывает такой положительный эффект на клеточном уровне.

Исследователи обнаружили одну из первых связей между полезными жирами, известными как мононенасыщенные жирные кислоты, и продолжительностью жизни на примере лабораторных червей. Они выяснили, что один из жиров, олеиновая кислота, присутствующая в средиземноморской диете, увеличивает количество клеточных структур, называемых органеллами, и защищает клеточные мембраны от повреждения, вызванного окислительным стрессом.

Профессор генетики Анна Брюне, доктор философии, говорит: «Обычно жиры рассматриваются как вредные для здоровья, но исследования показывают, что определенные типы жиров или липидов могут быть полезными».

Это исследование подтвердило, что защитный эффект полезных жиров имеет значительное значение. Черви, которых кормили пищей, богатой олеиновой кислотой, прожили примерно на 35% дольше, чем те, кто потреблял стандартный рацион.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях