Единая «автогражданка» в Беларуси и России не заработает в 2023 году

Единая «автогражданка» в Беларуси и России не заработает в 2023 году

С начала марта 2021 года Беларусь и Россия ведут обсуждения о введении единой «автогражданки». Разработка модельного законодательного акта продолжалась в течение двух лет, и теперь осталось только одобрение документа со стороны депутатов. После этого будет проведено его «введение в эксплуатацию», как сообщает Sputnik.

Таким образом, действие страховых полисов по автогражданской ответственности, выданных в Беларуси и России, распространится на всю территорию Союзного государства. Это означает, что не будет необходимости оформлять дополнительные страховки при пересечении границы, например, «Зеленую карту».

Содержание

  1. Что представляет собой единый ОСАГО
  2. Как это работает в настоящее время
  3. Когда все-таки введут единую страховку?
  4. Цена страховки: будет ли она одинаковая для граждан РФ и Беларуси
  5. Не только Беларусь и Россия
  6. В Европу по «Зеленой карте» уже не поедешь, а в Россию — запросто

Что представляет собой единый ОСАГО

По сути, это новый вид страхования, который будет особенно актуален для жителей приграничных регионов и грузоперевозчиков, часто совершающих поездки в соседнюю страну. Если автомобиль застрахован, например, в Минске, полис будет признан действительным в любой точке Российской Федерации, и наоборот.

Введение полиса, действующего на всей территории Союзного государства, избавит от необходимости покупать каждый раз дополнительные страховки, такие как «Зеленая карта» или пограничная страховка.

Как это работает в настоящее время

В настоящее время в Беларуси и России действуют различные системы автострахования. Договоры внутреннего страхования, заключенные в одной стране, не распространяются на территорию другой страны.

При выезде за пределы своей страны владелец автомобиля должен оформить «Зеленую карту» (на минимум 15 дней) или национальный полис в стране, которую он посещает (например, в России это ОСАГО, на минимум 5 дней; в Беларуси это ОСГОВТС, на минимум 15 дней). В настоящее время эти процедуры планируется унифицировать.

Когда все-таки введут единую страховку?

Вопрос о введении единой страховки все еще остается открытым. Согласно словам исполнительного директора бюро "Зеленая карта" Российского союза автостраховщиков, Сергея Разувана, работа над модельным законодательным актом в настоящее время проходит по плану и находится на завершающей стадии.

В декабре 2022 года проект закона был одобрен комиссией Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Затем документ будет рассмотрен союзными парламентариями на заседании, запланированном на 19 июня 2023 года.

Если законопроект будет принят, он будет направлен в Палату представителей Беларуси и в Госдуму РФ для внесения соответствующих изменений в национальные законодательства.

Собеседник Sputnik сообщил, что «введение в эксплуатацию» единого ОСАГО может произойти уже в начале следующего года.

Цена страховки: будет ли она одинаковая для граждан РФ и Беларуси

Относительно цены страховки, маловероятно, что она будет одинаковой для граждан России и Беларуси. Представители Белорусского бюро по транспортному страхованию, которое также участвовало в разработке модельного закона, выразили мнение, что цена будет устанавливаться с учетом национальных интересов обеих стран.

Главная цель этого модельного закона, как отметила представитель Белорусского бюро по транспортному страхованию, Раиса Александрович, заключается в обеспечении страховой защиты граждан при посещении Российской Федерации, включая физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по аналогии с «Зеленой картой». О конкретной цене пока рано говорить, но возможно, что договоры пограничного страхования и «Зеленая карта» могут послужить основой для установления стоимости.

На данный момент договор пограничного страхования для белорусов на минимальное количество дней (15) стоит 17 евро, а «Зеленая карта» на 15 дней для поездки в Россию — 10 евро. Будущая единая страховка, которая будет включать в себя риски возмещения ущерба не только в своей, но и в соседней стране, вероятно, будет иметь более высокую стоимость, чем стандартные национальные полисы.

Не только Беларусь и Россия

Помимо Беларуси и России, разработчики законопроекта также планируют введение единой страховки «автогражданки» в других странах, таких как Армения, Казахстан, Азербайджан и другие. Система будет открыта для любого государства, желающего стать ее участником, в первую очередь для стран Евразийского экономического союза.

В Европу по «Зеленой карте» уже не поедешь, а в Россию — запросто

Напомним, с 1 июня 2023 года международные договоры «Зеленая карта» прекращают свое действие при въезде в страны Европейского союза, Великобританию и Швейцарию. Автовладельцам из России и Беларуси придется оформлять полисы пограничного страхования для конкретной страны, в которую они направляются.

Однако в дружественных странах, являющихся членами системы «Зеленая карта», эти карты будут продолжать действовать, как сообщили представители Российского союза автостраховщиков.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях