Эрдоган объявил себя победителем на выборах в Турции

Эрдоган объявил себя победителем на выборах в Турции

Реджеп Тайип Эрдоган выигрывает второй тур президентских выборов в Турции, продлевая свое 20-летнее пребывание у власти на пять лет. Его оппонент, лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу, не смог изменить ситуацию между двумя турами.

По результатам подсчета 70% голосов, действующий президент Турции, Реджеп Тайип Эрдоган, лидирует во втором туре президентских выборов с результатом в 53% голосов, в то время как Кемаль Кылычдароглу от оппозиционного «Народного альянса», состоящего из шести партий, получил 46% голосов. Согласно данным телеканала CNN Turk, явка составила 84,41%.

В столице Анкаре победу одержал Эрдоган, а в крупных городах, таких как Стамбул и Измир, лидировал Кылычдароглу. Для победы во втором туре требовалось простое большинство голосов.

Центральная избирательная комиссия Турции объявила, что после обработки 99,43% бюллетеней Эрдоган победил с результатом в 52,14% голосов.

Выборы проходили 14 мая, и избирательные участки в Турции были открыты с 8 утра до 17 часов. В первом туре Эрдогану не хватило менее 1% голосов для победы, при этом большинство опросов общественного мнения предсказывали лидерство оппозиционного кандидата. Однако разрыв между Эрдоганом и Кылычдароглу составил около 4%: первый получил 49,52% голосов, а второй — 44,88%. Явка в первом туре составила 89%, а за рубежом - 52%.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях