В Турции проходит второй тур президентских выборов

В Турции проходит второй тур президентских выборов

В Турции открылись избирательные участки, и ожидается, что явка во втором туре превысит показатели первого тура. Это можно судить по числу голосов, отданных за границей и на таможенных постах. Накануне второго тура произошла массовая миграция жителей Стамбула. Люди, приехавшие в город из других регионов Турции, отправились в свои родные места, где они зарегистрированы для голосования. Однако уехать стало сложно: билеты на поезда быстро раскупались, а свободных мест в автобусах приходилось ждать несколько часов.

Действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган совместно с женой проголосовал в Стамбуле. В последние дни перед выборами кандидаты завершали предвыборные кампании. Эрдоган проводил встречи с избирателями в Стамбуле и посетил кладбище, где почилы известные турецкие политики, возложив цветы на их могилы. Он также планирует голосовать на берегу Босфора. Партия Справедливости и развития объявила об организации бесплатных автобусов, чтобы помочь избирателям вернуться в свои родные города для голосования. Планируется перевезти десятки тысяч людей.

Кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу в последние часы предвыборной кампании делал обещания, которые он намеревается выполнить сразу после прихода к власти. Он обещал фермерам высокие закупочные цены на пшеницу, помочь заемщикам с погашением кредитов и обеспечить всем свободный доступ к спортивным телетрансляциям. Возможно, последнее обещание было импровизацией, так как в настоящее время проходят матчи немецкой бундеслиги, которые турецкие болельщики внимательно следят. Кылычдароглу сам проголосует в Анкаре.

Некоторые избиратели, такие как Юсуф, выражают сомнения в политике, но тем не менее намерены принять участие в выборах, чтобы самим определить, кто будет управлять страной. Каждый из двух претендентов на пост президента пытался привлечь к своей стороне неопределившихся или незадействованных ранее избирателей. В первом туре явка составила 87 процентов турков, и большинство из них уже определились с выбором. Однако остается несколько миллионов нерешившихся граждан, которые, предположительно, примут участие в голосовании и могут сыграть важную роль в исходе этой напряженной политической гонки.

Кандидаты уверены в поддержке своих сторонников и поэтому в последние дни и часы предвыборной кампании старались привлечь колеблющихся избирателей и побудить их проголосовать за них. Кылычдароглу в последний момент активно обращался к избирателям и делал обещания, чтобы привлечь их на свою сторону. В субботу он призвал турков «не грешить» и не голосовать за Эрдогана, что вызвало возмущение в СМИ и социальных сетях. Кажется, что кандидат от оппозиции нервничает и пытается получить дополнительные голоса любой ценой, которые могут стать решающими. В сравнении с этим Эрдоган с его традиционным стилем предвыборной кампании выглядит спокойно, хотя это не означает, что он полностью уверен в своей победе. Некоторые социологические опросы накануне выборов показывали практически одинаковый результат для обоих кандидатов, но спекулировать на эту тему бессмысленно, поскольку скоро будут объявлены результаты голосования и имя нового президента Турции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях