Ученые воссоздали 3000 поколений эволюции для изучения развития многоклеточной жизни с нуля

Ученые воссоздали 3000 поколений эволюции для изучения развития многоклеточной жизни с нуля

Механизм развития многоклеточных организмов из их одноклеточных предков остается малоизученным. Сотни миллионов лет назад произошел этот переход, но ранние многоклеточные виды большей частью исчезли из-за вымирания.

С целью исследования процесса формирования многоклеточной жизни с нуля, исследователи из Технологического института Джорджии решили взять эволюцию в свои руки, как сообщается на Phys.org.

Под руководством Уильяма Рэтклиффа, доцента Школы биологических наук, группа исследователей начала первый долгосрочный эволюционный эксперимент в лабораторных условиях, с целью развития новых видов многоклеточных организмов от одноклеточных предков.

На протяжении 3000 поколений лабораторной эволюции исследователи наблюдали, как их модельный организм, известный как «дрожжи-снежинки», постепенно приспосабливался к многоклеточному образу жизни. В исследовании, опубликованном в журнале Nature, исследовательская группа представляет результаты того, как дрожжи-снежинки эволюционировали, став физически более сильными и увеличившись в размерах более чем в 20000 раз по сравнению с их предками.

Такая форма биофизической эволюции является необходимым условием для возникновения многоклеточных организмов, которые можно наблюдать невооруженным глазом. Исследование является крупным шагом в рамках проекта длительной эволюции многоклеточности (MuLTEE), который команда надеется продолжить на протяжении десятилетий.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях