FT узнала о плане Киева по психологическим атакам перед контрнаступлением

FT узнала о плане Киева по психологическим атакам перед контрнаступлением

По информации, полученной от источников и сообщенной газетой The Financial Times (FT), Украина решила провести ряд операций, направленных на «подорвать моральный дух» России, перед контрнаступлением.

Среди этих операций, по данным издания, были атаки беспилотников на Кремль и разведывательный корабль «Иван Хурс», а также нападение диверсантов на Белгородскую область. Также, утром 30 мая, беспилотники совершили атаку на Москву и Подмосковье.

— Успешное наступление начинается с успешной психологической операции, — заявил высокопоставленный украинский чиновник, как сообщает FT.

По словам другого источника издания, представителя украинской разведки, нападение диверсантов и будущие операции направлены на то, чтобы "поразить моральный дух и вынудить передислоцировать войска" вдоль границы. Однако, пока нет признаков «передислокации» войск в Киеве.

Атака беспилотников на Кремль произошла ночью 3 мая. Никто не пострадал, и серьезных разрушений не произошло. Власти Кремля заявили, что рассматривают происшедшее как «спланированную террористическую акцию и покушение на президента», и обвинили «киевский режим». Украина отрицает свою причастность к инциденту.

Также в этом же месяце, 22 мая, в Грайворонском районе Белгородской области произошло нападение диверсионно-разведывательной группы. 13 человек пострадали, двое погибли. Ответственность за нападение взяли на себя запрещенные в России «Легион «Свобода России» и часть «Интернационального легиона» — «Русский добровольческий корпус». Власти в Киеве заявили, что не имеют «прямого отношения» к атаке.

Два дня спустя Минобороны сообщило о том, что российский разведывательный корабль «Иван Хурс» был атакован тремя беспилотными катерами. По информации ведомства, все катера были уничтожены в 140 километрах к северо-востоку от Босфора.

Утром 30 мая беспилотники атаковали Москву и Подмосковье. Минобороны сообщило, что восьмь дронов были обнаружены, пять из них были сбиты, а остальные были обездвижены с помощью средств радиоэлектронной борьбы. В Кремле заявили, что атака была ответом на российский удар по центрам принятия решений в прошлое воскресенье. Пресс-секретарь президента, Дмитрий Песков, отметил, что эта атака «еще раз подтверждает необходимость продолжения специальной операции и достижения поставленных целей». Власти в Киеве, в свою очередь, заявили, что не имеют «прямого отношения» к произошедшему.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях