Госдеп США: поставки истребителей F-16 Украине своим приоритетом

Госдеп США: поставки истребителей F-16 Украине своим приоритетом

Представитель Государственного департамента США, Мэттью Миллер, заявил, что поставка американских истребителей F-16 в Украину является приоритетом для Соединенных Штатов. Он ответил на вопрос о возможном влиянии на решение о поставках истребителей использования украинскими Вооруженными силами (ВСУ) западной техники для нападения на населенные пункты в Белгородской области. Выступление представителя Госдепартамента можно посмотреть на официальном YouTube-канале ведомства.

Миллер подчеркнул, что поставки боевых самолетов являются приоритетом для США, и их реализация начнется в ближайшие месяцы.

Однако дипломат не уточнил точную дату начала поставок истребителей в Украину. Он также не назвал конкретные страны, готовые передать американские истребители Киеву.

Ранее советник президента США по национальной безопасности, Джейк Салливан, сообщил, что страны Запада в ближайшее время согласуют сроки поставок истребителей F-16 в Украину. Конкретные даты будут определены после завершения подготовки украинских пилотов к использованию этих боевых самолетов. Будет также объявлено, какие страны и в каком количестве передадут истребители Киеву.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях