Исследование показало, что половина крупнейших мировых озер пересыхает

Исследование показало, что половина крупнейших мировых озер пересыхает

Колорадский университет в Боулдере сообщает, что более половины крупнейших озер в мире испытывают уменьшение объема воды.

Исследователи использовали 250 000 снимков озер, полученных спутниками за период с 1992 по 2020 год, для изучения 1972 крупнейших озер на Земле. Они анализировали данные об уровне воды, полученные с помощью девяти спутниковых высотомеров, и стремились использовать долгосрочные наблюдения, чтобы снизить степень неопределенности. В случае отсутствия долгосрочных данных озер использовались последние измерения уровня воды. Таким образом, ученым удалось восстановить уровень воды в озерах за последние десятилетия.

Исследование выявило, что в 53 процентах озер по всему миру наблюдается уменьшение запасов воды. Ученые попытались объяснить эту потерю, используя климатические модели. Оказалось, что основной причиной снижения уровня воды является глобальное потепление и человеческая деятельность, связанная с водными ресурсами. Было замечено, что даже озера Гуд-э-Заре в Афганистане и Мар-Чикита в Аргентине, которые ранее не считались проблемными, столкнулись с иссушением.

Уменьшение объема воды наблюдается как в засушливых, так и во влажных регионах, исследователей особенно удивило высыхание арктических озер. Несмотря на общее снижение уровня воды в 24% озер, уровень воды в 24% озер вырос. Исследователи также оценили искусственные водохранилища и обнаружили, что почти две трети из них значительно теряют воду.

Ранее палеонтологи сообщили о местонахождении живых организмов, возрастом 550 миллионов лет, известных как «бублики» Obamus.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях