Историк рассказал о практике сексуальных поцелуев у древних шумер

Историк рассказал о практике сексуальных поцелуев у древних шумер

Древнейшие письменные свидетельства о романтически-сексуальных поцелуях уходят своими корнями на 2500 лет до нашей эры. Статья, написанная Троэлсом Панком Арбёллом и опубликованная в журнале Science, рассказывает об этом открытии.

Исследования обычно разделяют поцелуи на два типа: дружеско-родительские и романтически-сексуальные. В то время как дружеско-родительские поцелуи кажутся распространенными среди людей на протяжении всей истории и в различных регионах, романтические сексуальные поцелуи не являются универсальными и преобладают в стратифицированных обществах. Интересно отметить, что сексуальные поцелуи наблюдаются и у наших ближайших родственников - карликовых шимпанзе.

Наиболее древние описания поцелуев встречаются в источниках древнего Ближнего Востока. В ранних текстах на шумерском языке поцелуи описываются в контексте эротических актов, возможно, как посткоитальная активность, и обращаются к поцелуям на губы. В аккадском языке упоминания о поцелуях можно разделить на две категории: первая связана с дружбой и семейными узами, описывает проявление подчинения или уважения через целование ног или земли, а вторая относится к эротическим действиям, включающим губы.

С учетом тысяч доступных клинописных текстов, описания романтических сексуальных поцелуев относительно немного. Однако существуют явные примеры того, что в древности поцелуи считались обычной частью романтической близости. Тексты указывают на то, что поцелуи были привилегией супружеских пар, но иногда они также рассматривались как проявление сексуального желания неженатых людей, находящихся в состоянии влюбленности. Особенно показательны два текста примерно из 1800 года до нашей эры: в одном из них описывается случай, когда замужняя женщина чуть не совершила измену, поддавшись поцелую другого мужчины, а в другом рассказывается о незамужней женщине, которая клялась избегать поцелуев и сексуальных отношений с определенным мужчиной. Кажется, что общество пыталось регулировать подобные действия между неженатыми людьми или лицами, занимающимися прелюбодеянием. Кроме того, сексуальный аспект поцелуев не одобрялся при публичных проявлениях и считалось, что поцелуй с человеком, не предназначенным для сексуального взаимодействия, например с жрицей, лишает целующегося способности говорить.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях