Китай отказался от проведения встречи министров обороны КНР и США

Китай отказался от проведения встречи министров обороны КНР и США

Крупнейшие мировые державы снова оказались на распутье, и на этот раз Пекин решил поставить жесткую точку в вопросе о встрече министров обороны с американской стороной. Как сообщает авторитетное издание The Wall Street Journal, официальное уведомление от Пекина было передано Вашингтону, покидая надежду на ожидаемую встречу в Сингапуре.

Пентагон, в своем заявлении, подтверждает, что ночью Китай проинформировал Соединенные Штаты об отклонении приглашения, отправленного еще в начале мая госсекретарю Остину, о встрече с китайским министром национальной обороны Ли Шанфу. Это решение Пекина стало неожиданным для Вашингтона, который надеялся на установление военного контакта с Китаем, считая, что без его участия невозможно решить существующие проблемы в мире.

По информации агентства Bloomberg, Пентагон долгое время стремился к этой встрече высших военных чиновников - главы Пентагона Ллойда Остина и министра обороны Китайской Народной Республики Ли Шанфу. Возможность обсуждения насущных вопросов и налаживания диалога между двумя странами оказалась на кону, однако Пекин решил воздержаться от такого шага, оставляя Вашингтон снова в состоянии неопределенности.

Эксперты и политологи высказывают свои мнения по этому поводу, признавая, что такое решение Китая является серьезным политическим сигналом. Маис Курбанов, политолог, подчеркивает, что мир сегодня не может процветать и развиваться без конструктивного взаимодействия между Китаем и Соединенными Штатами. Отсутствие встречи высокопоставленных чиновников только усугубит уже сложную ситуацию в мировой политике.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях