Reuters: авианосец КНР «Шаньдун» и 2 корабля прошли через Тайваньский пролив

Reuters: авианосец КНР «Шаньдун» и 2 корабля прошли через Тайваньский пролив

По информации, полученной от Министерства обороны Тайваня, флотилия Военно-морских сил Китая, возглавляемая авианосцем «Шаньдун», 27 мая преодолела Тайваньский пролив.

Авианосец и его эскорт соблюдали среднюю линию, которая является неофициальной границей между Китаем и Тайванем. Военные Тайваня следили за передвижением флотилии. Официальных комментариев со стороны китайской армии пока не поступало.

Ставится в известность, что прохождение китайских кораблей через пролив происходит на фоне увеличенной активности военной техники вокруг острова после передачи США ЗРК Stinger военным Тайваня. За последние сутки тайваньские военные заметили приближение 10 кораблей и 33 самолетов Китая со всех направлений, что превышает обычные показатели. Кроме того, 8 истребителей пересекли срединную линию пролива.

По информации издания Global Times, китайские корабли прошли через Тайваньский пролив, где наблюдалась повышенная активность военной техники, включая переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger, переданные США Тайваню. В последние сутки тайваньские военные заметили увеличенное число кораблей и самолетов армии Китая вокруг острова — 10 кораблей и 33 самолета, приближающихся с разных направлений, что значительно превышает обычные показатели. Кроме того, 8 истребителей пересекли срединную линию пролива.

Эксперты из Китая отметили, что Тайваньский пролив является наиболее кратким маршрутом для авианосца, базирующегося на юге и направляющегося на север для учебных миссий или технического обслуживания. Однако присутствие авианосца «Шаньдун» у границы может быть предупреждением для тайваньских властей.

В апреле бШаньдун» участвовал в военных учениях Китая вблизи Тайваня, осуществляя действия в западной части Тихого океана. В марте авианосец прошел через Тайваньский залив всего за несколько часов до запланированных переговоров между лидерами Китая и США. Китай продолжает проводить ограниченные военные действия вокруг Тайваня после официального завершения военных учений в прошлом месяце.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях