WSJ узнала о предложении Китая Европе по новым российским территориям

WSJ узнала о предложении Китая Европе по новым российским территориям

По информации The Wall Street Journal, европейские дипломаты передали спецпредставителю Китая Ли Хуэю, что «замораживание конфликта не отвечает интересам международного сообщества, если не будет вывода российских войск». Западные официальные лица, оставаясь анонимными, сообщили газете о переговорах, которые состоялись во время визита Ли Хуэя в европейские столицы.

По данным источников, Китай предложил Европе «заявить о своей автономии» в отношениях с США, призвать к немедленному прекращению огня на Украине и «оставить» за Россией новые территории, включенные в ее состав. Ли Хуэй, китайский дипломат, ранее посетил Киев, Варшаву, Берлин, Париж и Брюссель, продвигая план Китая по мирному урегулированию ситуации на Украине. В настоящее время он находится в Москве для переговоров с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Не названные западные чиновники, ссылаясь на статью, отметили, что слишком рано считать попытки Китая по мирному урегулированию на Украине безуспешными, однако они подвергли сомнению способность Китая выступать посредником, учитывая его «тесные связи« с Москвой.

Один из дипломатов, разговаривавших с Ли Хуэем, заявил: «Мы объяснили, что замораживание конфликта не отвечает интересам международного сообщества, если не будет вывода российских войск». Ему также было сказано, что «Европу невозможно отделить от Америки» и Европа не откажется от поддержки Украины. Источник издания предположил, что китайские власти, возможно, проверяют единство Запада и стремятся проявить инициативу.

Другой источник отметил, что основной интерес Китая заключается в том, чтобы Россия «не проиграла» в конфликте и воздерживалась от использования ядерного оружия.

Осенью 2022 года Донецкая и Луганская народные республики, а также Херсонская и Запорожская области были включены в состав России после проведения референдумов. Москва заявляла о невозможности проведения мирных переговоров с Киевом, пока новые территории не будут учтены. Украина настаивает на выводе российских войск как условии достижения мира.

Китай опубликовал свой мирный план в конце февраля, который предусматривает, в том числе, уважение суверенитета всех стран, прекращение военных действий и односторонних санкций, а также возобновление мирных переговоров.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях