Лукашенко поручил устранить до конца года все недостатки в здравоохранении

Лукашенко поручил устранить до конца года все недостатки в здравоохранении

По информации от БЕЛТА, президент Беларуси Александр Лукашенко поручил устранить все недостатки в сфере здравоохранения страны к 1 января 2024 года. Это поручение было дано после совещания, посвященного вопросам здравоохранения.

Независимая рабочая группа, которая провела обширное обследование почти всей Беларуси, подтвердила множество негативных фактов, о которых жаловались граждане в отношении здравоохранения. Генеральная прокуратура и Комитет государственного контроля также изучили ситуацию в данной сфере и обнаружили значительные проблемы.

Президент заявил: «Через неделю мне должен быть представлен документ — распоряжение или протокол поручений, в котором будут подробно описаны все обсуждаемые вопросы. Срок выполнения — 1 января следующего года. Все недостатки, которые были обсуждены здесь, должны быть устранены к этой дате. Я жду документ, подписанный Президентом, который обязывает всех - от правительства до местных медицинских учреждений».

Президент также поручил сохранить рабочую группу, которая изучала ситуацию в здравоохранении, и провести повторный мониторинг учреждений до конца года.

Александр Лукашенко обратил внимание на вопрос подготовки кадров и поручил провести ревизию в медицинских университетах.

Согласно его словам: «Тщательно рассмотрите все. Если ректоры и руководство университетов не справляются, предложите замены. Всех, без исключения. Это неприемлемо, все проблемы начинаются оттуда».

Президент выразил необходимость в установлении порядка в обычных поликлиниках в районах, деревнях и небольших городках.

Он подчеркнул: «Это наши люди. Вы думаете, что я просто так простою, когда видел, какое отношение у нас к нашим людям? Никогда в жизни! Они нуждаются в помощи. Мы убедили их в том, что диагноз «рак» означает смерть, и они приняли это. Это ужасно, это неприемлемо. Каждый человек должен бороться за свою жизнь. Мы должны внушить им это, и они должны требовать этого от нас».

По замечанию Лукашенко, на данный момент отсутствуют проблемы с достижениями в сфере здравоохранения Беларуси или в развитии высокотехнологичных научно-практических центров. Тем не менее, важнее всего сейчас установить порядок в обычных поликлиниках в небольших городках, районах и деревнях.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях