Президент Беларуси Лукашенко помиловал Романа Протасевича

Президент Беларуси Лукашенко помиловал Романа Протасевича

По информации, полученной от информационного агентства Sputnik, Роман Протасевич, бывший главный редактор Telegram-канала NEXTA (был признан террористической организацией на территории Беларуси), и приговорен к 8 годам колонии, сообщил о своем помиловании.

Протасевич подтвердил, что он подписал все необходимые документы о своем помиловании и назвал это прекрасной новостью. Он отметил, что указ о помиловании был подписан президентом Александром Лукашенко еще 16 мая.

Роман Протасевич выразил благодарность стране и лично президенту за такое решение, а также выразил надежду на лучшее будущее. Он пока не имеет конкретных планов, но возможно, планирует «выбраться куда-нибудь» на один-два дня для отдыха и продолжения своей жизни.

Важно отметить, что задержание Романа Протасевича и его подруги Софии Сапеги произошло в результате принудительной посадки самолета Ryanair в Минске 23 мая. Рейс следовал из Афин в Вильнюс.

Это событие вызвало широкий резонанс в мире и привело к международному скандалу. Были введены персональные и секторальные санкции в отношении белорусских властей и связанных с ними предприятий.

Интервью, данное Протасевичем из тюрьмы, вызвало сомнения у независимых СМИ и экспертов, которые полагают, что оно было получено под давлением. Латвийская полиция начала уголовное расследование в связи с ситуацией, связанной с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске.

3 мая Роману Протасевичу был вынесен приговор Минским областным судом, и ему было назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях