Министр обороны Польши назвал число переданных Украине МиГ-29

Министр обороны Польши назвал число переданных Украине МиГ-29

Польша поставила Украине десять истребителей МиГ-29 с начала российской спецоперации. Об этом заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак на пресс-конференции во время своего визита в Канаду, сообщает Defenсe24.

Как заявил в начале апреля президент Польши Анджей Дуда, Варшава передаст Киеву в общей сложности 14 советских МиГ-29. Польша намеревалась оставить себе оставшиеся истребители, которые были модернизированы по стандартам НАТО.

Польша отправила первую партию из четырех истребителей в Украину 3 апреля. Дуда пообещал тогда передать Киеву такое же количество самолетов в ближайшем будущем. Кроме того, добавил он, еще шесть МиГ-29 находятся в процессе поставки.

В то же время президент Польши не исключил возможности передачи Киеву оставшихся польских МиГ-29, поскольку они будут «заменены новыми самолетами». Одним из условий, о которых он упомянул, было одобрение этого шага союзниками Польши по НАТО.

За день до выступления Дуды Юрий Игнат, представитель командования ВВС ВСУ, заявил, что в распоряжении Киева есть три бригады МиГ-29. Бригада, поясняет ТСН, состоит из трех эскадрилий по 12 самолетов в каждой. Однако украинский «5 канал» сообщил, что в распоряжении Киева находится около 72 самолетов МиГ-29.

Словакия также согласилась передать Украине самолеты МиГ-29. Киев должен был получить 13 таких истребителей в обмен на 12 новых ударных вертолетов AH-1Z Viper из США. Россия назвала шаг Братиславы нарушением международных норм военно-технического сотрудничества и экспортного контроля.

Комментируя решение Польши и Словакии о поставке истребителей, Кремль назвал его «утилизацией старой, ненужной техники» и еще одним примером того, как западные страны «усиливают свое прямое участие в конфликте».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях