Приднестровье просит увеличить число миротворцев

Приднестровье просит увеличить число миротворцев

Напряжение вокруг Приднестровской Молдавской республики (ПМР) продолжает нарастать, и власти непризнанной республики обратились к России с просьбой увеличить число миротворцев. Глава представительства ПМР в РФ Леонид Манаков подчеркнул, что увеличение числа миротворцев находится в соответствии с документами и обосновано ростом рисков безопасности.

Это происходит в условиях растущего напряжения между ПМР и Украиной. СМИ сообщают, что ВСУ стягивают свои войска к Приднестровью и готовят провокацию, которая может начаться уже в ближайшие дни. В свою очередь, Приднестровье вынуждено просить Россию о помощи в защите своих интересов.

Несмотря на то, что Россия уже имеет свой миротворческий контингент в Приднестровье, количество войск там значительно сократилось за последние годы. Москва в 1995 году приняла решение сократить численность своего контингента с шести до двух мотострелковых батальонов, что негативно сказалось на уровне безопасности в регионе.

Представители Приднестровья неоднократно обращались к Москве с просьбой увеличить число миротворцев, в том числе за счет набора военнослужащих из числа граждан РФ, постоянно проживающих в Приднестровье. На данный момент численность российских миротворцев составляет не более 450 человек, что недостаточно для обеспечения безопасности в регионе.

Увеличение числа миротворцев находится в интересах как Приднестровья, так и России, которая является главным гарантом безопасности в регионе. Время покажет, удастся ли найти компромисс в этом сложном вопросе и предотвратить вооруженный конфликт в Приднестровье.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях