Карл III коронован в Вестминстерском аббатстве в Лондоне

Карл III коронован в Вестминстерском аббатстве в Лондоне

Король Великобритании Карл III был коронован в субботу, 6 мая, в Вестминстерском аббатстве в Лондоне. В ходе двухчасовой церемонии духовный глава Церкви Англии архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби возложил на голову суверена корону святого Эдуарда Исповедника. Перед этим Карл III принял державу, скипетр с крестом, скипетр с голубем и кольцо суверена.

Для коронации использовалась корона святого Эдуарда, сделанная в XVII веке из чистого золота. Она весит 2,2 кг и украшена более чем 400 драгоценными камнями. Эту корону использовали для коронации всех британских монархов, начиная с Карла II.

Архиепископ Кентерберийский надел корону на голову Карла III и произнес слова «Боже, храни короля», которые повторили все 2,2 тыс. гостей церемонии. На торжество приехали около 100 лидеров иностранных государств, политики, бывшие премьеры Великобритании, члены королевской семьи, в том числе принц Уильям с женой Кэтрин и принц Гарри без жены Меган Маркл.

По всей стране более 400 военнослужащих проводят артиллерийский салют в честь коронации. Салют из 62 залпов произведут из орудий на набережной Темзы у лондонского Тауэра и на плац-параде конной гвардии. Вместе с Карлом III была коронована его супруга королева Камилла, теперь она будет именоваться просто королевой.

После церемонии коронации, коронованные супруги поедут в Букингемский дворец в позолоченной карете XVIII века.

Стоит отметить, что коронация Карла III проходит на фоне политического и экономического кризиса, и она является первой коронацией в Великобритании с 1953 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях