ВОЗ отменила пандемию COVID-19

ВОЗ отменила пандемию COVID-19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прекратила действие глобальной чрезвычайной ситуации, связанной с пандемией COVID-19. Об этом 5 мая объявил глава организации Тедрос Аданом Гебрейесус.

Комитет по чрезвычайной ситуации собрался в 15-й раз 4 мая и рекомендовал главе ВОЗ объявить о прекращении чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения COVID-19, которая вызывает международную озабоченность.

— Я согласен с этой рекомендацией, — сказал глава ВОЗ на конференции в Женеве, — я очень надеюсь, что COVID-19 прекратит глобальную чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения.

Он дал понять, что снятие статуса пандемии не означает, что угроза распространения коронавируса исчезла. Он напомнил участникам, что за три с лишним года от вируса умерло более 20 миллионов человек.

Ситуация COVID-19, вызванная распространением коронавируса SARS-CoV-2, была официально объявлена чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения на международном уровне 30 января 2020 года (первая вспышка была зарегистрирована в декабре 2019 года в городе Ухань, Китай), а 11 марта была объявлена пандемической чрезвычайной ситуацией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях