Исследование показывает: Наше подсознание превосходит сознание в принятии решений

Исследование показывает: Наше подсознание превосходит сознание в принятии решений

Участники эксперимента были попросены выбрать странный символ среди 650 идентичных символов на экране, включая одну повернутую версию этого символа. Исследование показало, что участники показывали лучшие результаты, когда им не давали время задерживаться на символах и они полагались на свое подсознание.

Доктор Ли Чжаопин из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе отметил, что это нелогичное открытие. Ожидалось, что люди принимали более точные решения, если им давали время для внимательного рассмотрения. Однако на практике участники показывали лучшие результаты, когда времени на раздумья было почти нет.

Это исследование указывает на то, что наша сознательная функция мозга, которая обычно включается на более высоком уровне, может препятствовать нашим подсознательным решениям, даже если они верные. Мы часто не доверяем своим инстинктам из-за вмешательства сознания, что может оказаться невыгодным для нас. В то же время полагаться на наши подсознательные процессы может оказаться более эффективным, чем использование более высоких когнитивных функций.

В эксперименте десяти участникам предложили найти повторяющийся символ, задом наперед, на экране. Им давали от нуля до 1,5 секунды для внимательного изучения символа после того, как их глаза остановились на нем. Участники должны были определить, был ли символ лишним в левой или правой части экрана. Исследователи обнаружили, что участники показывали более высокие результаты, когда им не давали время для тщательного анализа.

Участники, которым было дано всего лишь долю секунды на рассмотрение символа, достигали точности в 95%. Если им требовалось более секунды на внимательное изучение, точность падала до 70%. Однако точность быстро восстанавливалась, если участникам давали более четырех секунд.

В данном тесте инстинктивные решения чаще оказывались верными, потому что подсознательный мозг распознавал повернутый символ как отличный от оригинала, в то время как сознательный мозг видел два символа как идентичные. Для сознания, яблоко оставалось яблоком, независимо от того, повернуто оно или нет.

Таким образом, когнитивный процесс более низкого уровня правильно распознавал повернутое изображение как отличное, но сознательная функция более высокого уровня отвергала это решение, поскольку она видела повернутый символ таким же, как все остальные символы. Поэтому, когда участникам давали время задействовать функции более высокого уровня, их решения чаще оказывались неправильными.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях