Врач объяснила, как снизить тягу к вредным сладостям

Врач объяснила, как снизить тягу к вредным сладостям

Согласно кандидату медицинских наук, врачу-гастроэнтерологу Екатерине Кашух, обычно люди ощущают потребность в сладком, когда их организму не хватает необходимых питательных веществ. Поэтому важно начать с оценки полноты и разнообразия своего рациона. Он должен содержать достаточное количество веществ, которые обеспечивают долгое чувство сытости. Именно отказ от этих веществ заставляет организм желать сладкого. Эту информацию предоставила Лаборатория «Гемотест» и эксперт в области медицины Екатерина Кашух.

По словам специалиста, чтобы снизить желание употреблять сладкое, необходимо включить в рацион достаточное количество углеводов, преимущественно сложных, таких как цельнозерновые продукты и длительно варенные крупы. Важно также употреблять пищу, содержащую клетчатку, такую как овощи и фрукты.

— Неотъемлемым компонентом, который обеспечивает длительное чувство сытости, является белковая пища, такая как мясо, рыба, яйца, молочные продукты и бобовые, а также некоторые виды круп. В рационе также должны присутствовать полезные жиры, такие как морские рыбы, авокадо и различные растительные масла, — рекомендует Екатерина Кашух.

Она также напоминает, что категорические запреты на сладкое могут привести к нарушениям. Чтобы перестать желать сладкого, необходимо прекратить запрещать себе его употребление. Можно попробовать заменить вредные сладости, содержащие большое количество сахара и искусственных добавок, на более полезные альтернативы, например, темный шоколад или домашние десерты.

— Также стоит обратить внимание на причины переедания. Часто мы обращаемся к вредной сладости как к средству справиться со стрессом, награде за успехи или утешению при неудачах, или как способу разнообразить скучные и однообразные будни. В таких случаях важно задать себе вопрос о том, что нужно изменить в жизни, чтобы сладости не стали основным источником радости или способом расслабиться, — сообщила кандидат наук.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях