Употребление черники улучшает работу кишечника

Употребление черники улучшает работу кишечника

В свежем исследовании, опубликованном в журнале «Антиоксиданты», ученые провели исследование, чтобы изучить влияние точного питания на изменения микробиома кишечника. Исследование показало, что потребление фруктов и овощей связано с снижением риска развития хронических заболеваний, таких как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и нейрокогнитивные расстройства. Фрукты, ягоды, чай и какао содержат (поли)фенольные соединения, которые могут оказывать положительное влияние на здоровье.

Исследование проводилось на исследовательской станции Университета Северной Каролины в городе Солсбери, где были проанализированы профили антоцианов 267 генотипов черники. Генотипы включали как коммерческие сорта, так и селекционные отборы.

Ученые также изучили влияние черники на удержание кальция в костях у крыс методом анализа микробиома. Крысам, которым была произведена овариэктомия, в течение исследования давали чернику, а затем анализировали их микробиоту, извлекая ДНК из образцов фекалий и проводя секвенирование полученных данных.

В исследовании участвовали 20 крыс и было проанализировано 160 образцов кала на разных этапах, включая исходные данные, обработку черникой в течение 10 дней и фазы вымывания для анализа микробиома.

Ученые проанализировали шесть генотипов черники и четыре представителя рода Vaccinium для определения содержания фенолов (TP) и мономерных антоцианов. Результаты исследования показали, что черника и композит Lowbush Blueberry (LB) имеют более высокие уровни фенольных и мономерных антоцианов по сравнению с другими сортами черники.

Антоцианы составляют около 50% всех фенольных соединений в чернике и являются наиболее распространенным классом фенольных соединений у видов Vaccinium. Генотипы черники и композита LB имеют самые высокие уровни антоцианов, что соответствует их более высоким уровням общих фенольных соединений и общих мономерных антоцианов.

В чернике были обнаружены значительные количества цианидина и дельфинидина, а в LB композите — мальвидина и ацилированных антоцианов.

Результаты исследования показали, что фенольные профили черники различаются в зависимости от их генетического происхождения, что влияет на их биодоступность и метаболизм полифенолов. Ученые также обнаружили, что микробиом кишечника реагирует на дозировку черники. Сравнение разнообразия микробиома кишечника в каждом образце показало, что образцы, получавшие более высокую дозу черники, имели значительно большее разнообразие.

Разнообразие, обнаруженное в системах выращивания культур, от выращивания до потребления, а также микробиома кишечника, может быть использовано для улучшения отбора культур, методов селекции и идентификации важных генотипов. Эти результаты могут помочь в понимании функциональных реакций организма на здоровье и в разработке точных методов питания.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях