Урологи назвали два препарата, которые чаще всего вызывают потерю эрекции

Урологи назвали два препарата, которые чаще всего вызывают потерю эрекции

Урологи из Медицинского центра Маймонида в США представили список лекарств, которые чаще всего связаны с развитием эректильной дисфункции (ЭД). Результаты исследования были опубликованы в журнале Sexual Medicine.

Исследователи использовали национальную базу данных по фармаконадзору, чтобы определить, какие лекарства связаны с наиболее высокой частотой ЭД. Они проанализировали отчеты о случаях ЭД, зарегистрированных в период с 2010 по 2020 год. Из анализа были исключены препараты, используемые для лечения самой ЭД. В результате исследования включили 20 лекарств, которые наиболее часто связывались с проблемами эрекции у мужчин.

Общее количество сообщений о проблемах с эрекцией после приема этих 20 лекарств составило 6 тысяч. Наиболее распространенными причинами были ингибиторы 5-? редуктазы, используемые для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы, с 2823 сообщениями (46%), и нейропсихиатрические препараты с 2442 сообщениями (40%).

Ученые пришли к выводу, что врачи должны быть ознакомлены с этими лекарствами и понимать механизмы их действия, чтобы в случае возникновения проблем с эрекцией корректировать терапию соответствующим образом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях