Медики раскрыли секрет, как легко повысить болевой порог

Медики раскрыли секрет, как легко повысить болевой порог

В соответствии с недавним исследованием, опубликованным в журнале PLOS ONE, ученые из Университетской больницы Северной Норвегии обнаружили, что ходьба в течение четырех часов в неделю способствует повышению толерантности к боли. Авторы этого исследования надеются, что их открытие поможет уменьшить потребность в обезболивающих препаратах при решении повседневных здоровотворных проблем, таких как головная и спинная боль.

В рамках исследования было опрошено более 10 700 человек, которым предложили выбрать наиболее подходящую для них категорию физической активности за последний год. Затем участников попросили опустить руки в ледяную воду настолько долго, насколько они могли выдержать, чтобы измерить их переносимость боли.

Результаты показали, что чем более активными были участники, тем дольше они могли выдерживать руки в холодной воде. Те, кто занимался тренировками несколько раз в неделю, могли удерживать руку в воде на 16 секунд дольше, чем люди, ведущие сидячий образ жизни. Участники легкой активности могли удержаться в воде на 7 секунд дольше.

Авторы исследования заключили, что физические упражнения могут воздействовать на те же нейрологические механизмы, что и обезболивающие препараты. Хотя они проявляют этот эффект в меньшей степени, они все же могут быть альтернативой обезболивающим препаратам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях